Местные налоги

Администрации сельского поселения Верхнематренский сельсовет

Добринского муниципального района Липецкой области

Российской Федерации

15.04. 2010г                            с.Верхняя Матренка                         № 3-а

"Об утверждении Положения о порядке признания
безнадежными к взысканию и списания недоимки
и задолженности по местным налогам и сборам в бюджет
сельского поселения Верхнематренский сельсовет"

В соответствии со ст. 59 части первой Налогового Кодекса Российской Федерации и постановлением Правительство Российской Федерации от 12.02.2001 г. N 100 "О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по федеральным налогам и сборам", а также Письмом Министерства Российской Федерации от 26.12.2008 г. N 03-01-10/5-148, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке признания безнадежными к изысканию и списания недоимки и задолженности по местным налогам и сборам в бюджет сельского поселения Верхнематренский сельсовет (Приложение N 1).

2. Данный нормативно-правовой акт направить главе администрации сельского поселения для подписания и обнародования.

3. Постановление вступает в силу со дня его обнародования.

сельского поселения

Верхнематренский сельсовет                                                   Н.В.Жаворонкова

Приложение N 1

к Постановлению

главы администрации

Верхнематренский сельсовет

от 15.04. 2010 г. № 3-а

о порядке признания безнадежными к взысканию
и списания недоимки и задолженности по местным налогам
и сборам в бюджет сельского поселения Верхнематренский сельсовет

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по местным налогам и сборам, взыскание которых оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера.

1.2. Списание невозможным к взысканию недоимки и задолженности по пеням по местным налогам и сборам производятся в случае:

а) смерти или объявления судом умершим физического лица;

б) истечения срока обращения на взыскание в судебном порядке.

2. Порядок
списания недоимки и задолженности
по местным налогам и сборам.

2.1. Решение о признании безнадежными к взыскании, и списания недоимки и задолженности по местным налогам и сборам в бюджет сельского поселения Верхнематренский сельсовет принимается Постановлением главы администрации сельского поселения Верхнематренский сельсовет на основании сведений Межрайонной ИФНС России N 1 по Липецкой области, иных сведений (по согласованию)

2.2. Решение о признании безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по местным налогам и сборам в бюджет сельского поселения Верхнематренский сельсовет в случае смерти или объявления судом умершим физического лица принимается на основании следующих документов:

а) копии свидетельства о смерти физического лица физического лица или копии судебного решения об объявлении физического лица умершим;

б) Справки налогового органа по месту регистрации физического лица (месту нахождения объекта налогооблажения) задолженности по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению;

2.3. Решение о признании безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по местным налогам и сборам в бюджет сельского поселения Верхнематренский сельсовет, в случае истечения срока исковой давности принимается на основании следующих документов:

а) информации Межрайонной ИФНС России № 1 по Липецкой области об истечении срока обращения на взыскание в судебном порядке;

б) справки налогового органа по месту регистрации физического лица (месту нахождения объекта налогооблажения) задолженности по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

2.4. Инициатором рассмотрения вопроса о списании безнадежной недоимки и задолженности по местным налогам и сборам в бюджет сельского поселения Верхнематренский сельсовет может являться Межрайонная ИФНС № 1 по Липецкой области (по пп. а, б п 1.2. настоящего Порядка ), по согласованию.

2.5. Для решения вопроса о списании безнадежных к взысканию недоимки и задолженности по местным налогам и сборам в бюджет сельского поселения Верхнематренский сельсовет Межрайонная ИФНС России № 1 по Липецкой области (по согласованию) направляет главе администрации сельского поселения Верхнематренский сельсовет сведения о задолженности по местным налогам и сборам, которая в соответствии с данным Порядком подлежит списанию.

2.6. Постановление главы администрации сельского поселения Верхнематренский сельсовет направляется в Межрайонную ИФНС № 1России по Липецкой области, для списания безнадежных к взысканию недоимки и задолженности по местным налогам и сборам в бюджет сельского поселения Верхнематренский сельсовет.

2.7. Ежемесячно, в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным , Межрайонная ИФНС России № 1 по Липецкой области представляет в администрацию муниципального образования сведения о списании безнадежной к взысканию недоимки и задолженности по местным налогам и сборам в бюджет сельского поселения Верхнематренский сельсовет по форме согласно Приложению N 2

сельского поселения

Верхнематренский сельсовет                                             Н.В.Жаворонкова