Здравоохранение  |  Культура  |  Спорт  |  Образование

На территории сельского поселения Верхнематренский сельсовет расположена МБОУ СОШ  с. Верхняя Матренка.

Школа функционирует и работает в режиме шестидневной рабочей недели в одну смену.

Учащиеся выращивают овощи для школьной столовой. В школе имеется компьютерный класс, спортивный зал, мастерская, библиотека, столовая на 80 посадочных мест. Книжный фонд школьной библиотеки систематически пополняется.

В школе постоянно используется автоматизированная информационная библиотечная система, медиатека, электронная почта, ведется работа по созданию сайта ОУ.

Численность педагогов составляет 18 человек.

Численность учащихся составляет 155  человек,  ежедневно на подвозе  99, в т.ч.  из  12  н/пунктов 2 автобусами.  Подвоз осуществляется по 6 маршрутам.  В дни летних каникул работает оздоровительный лагерь дневного пребывания. Ежегодно здесь отдыхает порядка 70 детей.

Работают 12 кружков и 1 спортсекция.

Решаются задачи охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, обеспечения их эмоционального благополучия, сохранения и поддержки индивидуальности каждого. В школах ведется большая внеклассная работа с детьми, около  67,4% учащихся заняты в различных кружках и секциях. Учениками Верхнематрёнской средней  школы ведется работа над летописью школы, а также по истории с. В.Матрёнка.

При школах работают спортивная секция по волейболу, кружки «Умелые руки», «Природа и фантазия», «Цветоводство», «Краеведение». Совместно с Домом культуры проводятся мероприятия для детей: "Масленица", "Новогодний праздник «Подарки Деда Мороза» и другие.

В школе ведется большая культурная внеклассная работа: встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, праздники первого и последнего звонков, спортивные праздники "Мама, папа, я - спортивная семья" и другие.

Сохранена практика работы летнего лагеря. Для учащихся проводятся военно-полевые сборы и игра "Зарница".

На базе школы работает краеведческий музей, в котором открыты 3 зала: «История села», «Никто не забыт и ничто не забыто», «История школы»